Teléfonos útiles

  • Municipalidad de San Miguel
    Central Telefónica 011 6091-7100
  • Municipalidad de San Miguel
    Oficina de Empleos 011 6091-7100 Int. 6530
  • Municipalidad de San Miguel
    Atención al Vecino 0800-222-8324
  • Bomberos 011 4664-2222
  • Comisaria 1ra 011 4664-9333 / 011 4664-4494
  • Emergencias 911
  • Centro de Operaciones Municipal (COM) 0800-333-1055
Cargando Eventos:

Salón Municipal de Exposiciones León Gallardo

Vistas: 5079

Nuestro Salón de Exposiciones, por su amplitud y ductilidad escénica, es uno de los más importantes de la provincia de Buenos Aires. En él, se realizan muestras de artes visuales de carácter mensual en las que, desde su fundación, han expuesto los más importantes artistas locales. Las actividades del Salón están pensadas según la finalidad de acercar a la gente las expresiones artísticas del más alto nivel.

En el Salón funcionan, durante el año, una multiplicidad de talleres que constituyen el Sistema Municipal de Capacitación no Formal. Allí, los vecinos de San Miguel, emprenden actividades de carácter formativo y/o recreativo tendientes al fortalecimiento de su vocación.

LunesMartesMiércolesJuevesViernesSábad0
9:00 a 10:30 hs

CROCHET TUNECINO

Rosa Saucedo

9:00 a 10:30 hs PORCELANA    FRÍA

Patricia Navarro

  9:00 a 10:30 hs      TEJIDO AL       CROCHET      NIVEL I

Alicia Ríos

  9:00 a 10:30 hs TEJIDO II   AGUJAS

Alicia Ríos

  9:00 a 10:00 hs

COTILLÓN     NIVEL II

Rosa Saucedo

13:00 a 15:30 hs

CANTO Y VOCALIZACIÓN

Amparo Giraldez

 9:00 a 11:00 hs

COSTURA FÁCIL

Elvira Brito

 10:00 a 12:00 hs

PINTURA COUNTRY

Claudia Calozo

 9:00 a 10:30 hs

BORDADO   CHINO

Gabriela Acuña

  9:00 a 11:00hs

TELAR: FAJAS

Antonia Guzmán

  10:00  a 11:00hs

COTILLÓN NIVEL I

Elizabeth Merigliano

15:30 a 17:00 hs

GUITARRA Y CHARANGO

Elizabeth Merigliano

9:00 a 12:30 hs

TELAR VERTICAL Y AZTECA NIVEL II

Antonia Guzman

 10:30 a 12:00               hs

TEJIDO AL CROCHET NIVEL II

Alicia Ríos

        10:00 a                   12:00 hs

PATCHWORK

Elvira Brito

9:00 a 10:30 hs

PINTURA COUNTRY

Claudia Calozo

9:00 a 12:30 hs

PERIODISMO Y LOCUCIÓN

Elizabeth Merigliano

10:30 a 12:00 hs

CROCHET PUNTILLAS

Rosa Saucedo

12:00 a 14:00 hs

MOSAIQUISMO

Sandra Peralta

11:00 a 12:00 hs

PINTADO A LA AGUJA Y VAGONITE

Gabriela Acuña

12:00 a 14:00 hs

TAPICES ARTESANALES

Antonia Guzman

10:00 a 12:00 hs

BIJOUTERIE CON MACRAME I

Mirta Rodriguez

12:00 a 14:00 hs

MACRAMÉ

Alicia Ríos

13:00 a 14:30 hs

FLORES EN GOMA EVA

Gabriela Acuña

10:00 a 12:00 hs

BIJOUTERIE CON MACRAMÉ II

Mirta Rodriguez

10:00 a 12:00 hs

TALLER DE NARRATIVA

Mariel Madelón

12:00 a 14:00 hs

BORDADO MEXICANO

Gabriela Acuña

14:00 a 15:30 hs

RAMOS Y TOCADOS

Claudia Bojarón

13:00 a 15:00 hs

ARTESANÍAS CON FIDEOS

Beatriz Pavón

15:00 a 17:00 hs

ARTE FRANCÉS NIVEL III

Claudia Calozo

10:00 a 12:00 hs

ARTE FRANCÉS I

Claudia Calozo

14:00 a 16:00 hs

TELAR

Alicia Ríos

15:30 a 17:00 hs

MUÑECOS COUNTRY Y SOFT

Claudia Bojarón

15:00 a 16:30 hs

BORDADO MEXICANO

Gabriela Acuña

16:00 a 18:00 hs

DIBUJO Y PINTURA

Washington Fernández

15:00 a 17:00 hs

PINTURA COUNTRY

Claudia Calozo

 17:00 a 19:00 hs

CANTO Y VOCALIZACIÓN

Amparo Giraldez

17:00 a 19:00 hs

DANZAS FOLKLÓRICAS

Delia Gil

15:00 a 17:00 hs

CANTO

Cantalicio Cristaldo

14:00 a 16:0 hs

BORDADO CHINO

Gabriela Acuña

 17:30 a 19:00 hs

GUITARRA

Cantalicio Cristaldo

17:00 a 19:00hs

TEATRO CLÁSICO

Amparo Giraldez

18:00 a 19:30hs

DANZAS FOLKLÓRICAS

Susana Robles

Próximos Eventos

Navegación en Calendario Mensual

lunesmartesmiércolesjuevesviernessábadodomingo
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Ciclos de Música: CUERDAS DEL CONURBANO.

11
12

ENCUENTRO DE DANZA DE LOS CENTROS CULTURALES.-

13
14
15
16

Escuela de Tango Jorge Bihurriet presenta: “En estado puro”

17

Música: EL ENTREVERO Folk

18

Show: “Participación de los finalistas de los Juegos Bonaerenses 2017”

19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
  • X DESCARGÁ LA APP