Clasificación Archivos - Municipalidad de San Miguel              

Teléfonos útiles

  • Municipalidad de San Miguel
    Central Telefónica 011 6091-7100
  • Municipalidad de San Miguel
    Oficina de Empleos 011 6091-7100 Int. 6530
  • Municipalidad de San Miguel
    Atención al Vecino 0800-222-8324
  • Bomberos 011 4664-2222
  • Comisaria 1ra 011 4664-9333 / 011 4664-4494
  • Emergencias 911
  • Centro de Operaciones Municipal (COM) 0800-333-1055
Submenú

Las Instituciones que compiten en las Olimpíadas Estudiantiles Deportivas y Culturales participan de la etapa clasificatoria de cada disciplina que se desarrolla de junio a agosto en las diferentes sedes. A través de esta competencia logran clasificar y competir en la etapa final de septiembre, que se realiza en la Escuela de Suboficiales Sargento Cabral


NUEVA FECHA DE LA FINAL DE LAS OLIMPÍADAS ESTUDIANTILES DEPORTIVAS Y CULTURALES: JUEVES 18 DE OCTUBRE, 8.00 HS., EN LA ESCUELA DE SUBOFICIALES SARGENTO CABRAL

El cambio se debe a nuestro propósito de reactivar la Copa A, que estuvo suspendida por por razones ajenas a la organización. Nuestro objetivo es que ninguna actividad se suspenda, de forma tal que se llegue en buen termino a la final.
A continuación se detallan las fechas de las competencias:
– Fútbol Masculino:
Martes 4/9 Juveniles
Miércoles 5/9 Cadetes
Jueves 6/9 Menores
– Fútbol Femenino:
Jueves 6/9 todas las categorías
– Handball Masculino:
Martes 4/9 Juveniles y Cadetes
Miércoles 5/9 Menores
– Handball Femenino:
Jueves 6/9 Menores
Lunes 10/9 Cadetes
Miércoles 12/9 Juveniles Zonas 1 a 3
Jueves 13/9 Juveniles Zonas 4 a 7
– Atletismo
Martes 18/9 Polideportivo de Bella Vista, 9.00 hs
– Natación:
Viernes 14/9 COPA A Y COPA B . En el Club Social y Deportivo Bella Vista, 8.00 hs.
– Básquet 3×3:
Martes 4/9 Club San Miguel, 9.00 hs.
– Rugby:
Jueves 6/9 en Macabi, 9.00 hs.
– Ajedrez:
Martes 18/9 en Macabi, 9.00 hs.
– Tenis de mesa:
Jueves 13/9 en Macabi, 9.00 hs.
– Tenis:
Martes 4/9 en Macabi, 8.30 hs.
– Vóley:
Lunes 10/9 Masculino, todas las categorías.
Miércoles 12/9 Femenino, todas las categorías.
Muchas gracias a todos por su comprensuón y acompañamiento.

DESARROLLO DE LAS COMPETENCIAS DE COPA B 2018

TENIS DE MESA – CATEGORÍA B

El martes 28/8 en Macabi Country Club se desarrolló la competencia correspondiente a la copa B de todas las categorías.
Participaron alumnos representando al Instituto Modelo de Bella vista, el Colegio San José, la Escuela Secundaria del Club Atlético San Miguel y el Instituto Independencia.
¡Felicitaciones a todos los chicos y a sus docentes por el constante acompañamiento!

AJEDREZ – TODAS LAS CATEGORÍAS – COPA B

Se desarrolló el jueves 23/8 en el Macabi Country Club con la participación de alumnos de las siguientes Instituciones:
Escuela Integral Jorge Luis Borges, Escuela Secundaria Club Atlético San Miguel, Nuestra Señora de la Asunción, Instituto D’elia y Colegio José Antonio de Oro Ocampo.
¡Cuánta concentración!
¡Felicitaciones a todos!

VOLEY – MENORES Y CADETES MASCULINO COPA B

Se desarrollaron los días viernes 17 y martes 21/8 en el Macabi Country Club, con una muy buena cantidad de chicos y Escuelas
– Menores: Finalistas: Instituto Bunge, Instituto Leloir, Ntra Señora de la Asuncion y Escuela Nuestra Señora de Luján
– Cadetes: Finalistas: Nuestra Señora de la Asunción, Educacional San Miguel, Instituto Bunge y Escuela Nuestra Señora de Luján.

RUGBY – COPA B – TODAS LAS CATEGORÍAS

La competencia se desarrolló el jueves 16/8 en el Macabi Country Club con la participación de los Colegio Santa Ethnea y San Alfonso.
A continuación compartimos los resultados de las diferentes categorías e imágenes de los equipos y los partidos:
Menores:
1° San Alfonso
2° Santa Ethnea
Cadetes:
1° Santa Ethnea
2° San Alfonso
Juveniles:
1° Santa Ethnea
2° San Alfonso
¡Felicitaciones a todos los chicos y sus docentes por esta muy linda jornada a puro rugby y camaradería!

HANDBALL FEMENINO – COPA B – CATEGORÍAS MENORES Y CADETES

La competencias se desarrollaron el martes 14y miércoles 15/8 en el Polideportivo Bella Vista.
En estas instancias clasificatorias todos los equipos de las diferentes Escuelas y en los diferentes deportes que componen nuestras Olimpíadas compiten para acceder a la ronda final, que se desarrollará en septiembre en la Escuela de Suboficiales Sargento Cabral.

HANDBALL MASCULINO – COPA B

Nuestro intendente, Jaime Méndez, estuvo en el Polideportivo Bella Vista junto a los chicos de handball masculino que participaron de una de las tantas jornadas de las competencias clasificatorias de la décima edición de las Olimpíadas Estudiantiles.

A lo largo de esta etapa alrededor de 15 mil chicos competirán para participar en la gran final de septiembre, en la Escuela de Suboficiales Sargento Cabral.

CRONOGRAMA DE COMPETENCIAS OLIMPÍADAS 2018

Debajo podrán encontrar la programación de los partidos de las diferentes disciplinas que forman parte de nuestra competencia.
Recuerden que está programado por días y horarios y por cuestiones organizativas sólo se tendrá tolerancia de 15 minutos en el primer partido de cada jornada
Se recuerda que para poder competir los alumnos deberán llevar DNI, carnet de Ligas Municipales o bien constancia de alumno regular con foto actualizada
ACLARACIÓN IMPORTANTE: se modifica la competencia de Handball juvenil de COPA B del 5 de Julio, que se reprograma para el día 6 de julio.

CRONOGRAMA TODAS LAS FECHAS 2018

CRONOGRAMA FUTBOL COPA A 2018

CRONOGRAMA FUTBOL COPA B 2018

CRONOGRAMA HANDBALL COPA A 2018

CRONOGRAMA HANDBALL COPA B 2018

CRONOGRAMA RUGBY A-B SOFTBOL A-B BASQUET A-B 2018



OLIMPÍADAS 2017 – RONDA CLASIFICATORIA


VOLEY FEMENINO Y MASCULINO – COPA B

En el Instituto Leloir se desarrolló la etapa de la Categoría Juveniles (Femenino y Masculino)
Final Femenina: Leloir vs. Modelo; 3er puesto Bunge vs. El Tato
Final Masculina: Asuncion vs. Leloir; 3er puesto Bunge vs. CASM
¡Felicitaciones!

VOLEY – COPA D

Imágenes de la competencia en la que se dieron los siguientes resultados: 1º UNPAZ, 2ºUNLU y 3º UNPAZ.


GIMNASIA FEMENINA – COPAS A Y B

En esta oportunidad compartimos imágenes de algunas de las participantes de la etapa de Gimnasia Rítmica y Artística que se desarrolló el jueves 31/8 en el Gimnasio CEAD (Malnatti 1733) a partir de las 9.00 hs.
¡Felicitaciones chicas!

DEPORTE, COMPROMISO, CAMARADERÍA Y JUEGO LIMPIO: VIERNES “A FULL” DE OLIMPÍADAS ESTUDIANTILES DEPORTIVAS Y CULTURALES

Compartimos imágenes de las competencias de Fútbol (Polideportivo El Colibrí), Hockey (Colegio D’elía) y Handball (Polideportivo Bella Vista) en un día espectacular en el que una vez más cientos de chicos de las Escuelas Secundarias de todo San Miguel pudieron jugar y divertirse.
Una mención especial a todos los “PROFES” que trabajan todo el año (en lo deportivo y administrativo) para hacer posible que sus alumnos participen de nuestras Olimpíadas.
¡Muchas gracias a todos!

FÚTBOL – COPA D

Etapa de Fútbol Masculino, el viernes 18/8 en el Polideportivo Bella Vista.
Final: la Universidad Nacional de Luján (U.N.Lu.), con camiseta roja y blanca, le ganó a la Universidad Nacional de José C. Paz (UNPAZ), con camiseta azul y blanca.
Compartimos fotos de ambas formaciones.

TENIS – COPA B

Etapa de Tenis Masculino, Categoría Cadetes, Copa B. Compartimos algunas imágenes de la competencia del martes 15/8.

FÚTBOL – COPA A

Etapa clasificatoria de Fútbol, Categoría Juveniles, Copa A. Sede donde se desarrolló esta etapa: Polideportivo Municipal “El Colibrí”. Compartimos algunas imágenes de la competencia del martes 15/8, en la que resultó finalista la E.E.S. N° 3 B


VOLEY FEMENINO – COPA A 

Etapa clasificatoria, Copa A. ¡Asistencia perfecta!
Sede donde se desarrolló esta etapa: Escuela Juana Manso.

TENIS DE MESA – COPA D

VOLEY MASCULINO – COPA B

Etapa clasificatoria Copa B, categoría Menores.
Resultaron finalistas: Bunge, Luján “A”, Luján “B” y Luján “C”.
Sede donde se desarrolló esta etapa: Instituto Leloir.
¡Felicitaciones a todos los chicos, a sus Profesores y a las Instituciones participantes!

VOLEY FEMENINO – COPA B 

Etapa clasificatoria Copa B, categoría Menores.
Resultaron finalistas: Bunge, Dorrego, Leloir “A” y Leloir “B”.
Sede donde se desarrolló esta etapa: Instituto Leloir.
¡Felicitaciones a todas las chicas, a sus Profesores y a las Instituciones participantes!

TENIS – COPA B

Competencia de Copa B, categoría Menores Masculino.
Compartimos algunas imágenes de los deportistas premiados.
¡Felicitaciones a todos los chicos, a sus Profesores y a las Instituciones participantes!

FÚTBOL – COPA B

Etapa clasificatoria, categorías Menores, Cadetes y Juveniles, en el Polideportivo El Colibrí, los días martes 8, miércoles 9 y jueves 10 de agosto.
Compartimos algunas imágenes, donde se destacan las definiciones por penales.
¡Felicitaciones a todos los chicos, a sus Profesores y a las Instituciones participantes!

HANDBALL FEMENINO

Etapa clasificatoria de Handball Femenino, categorías Menores, Cadetas y Juveniles, en el Polideportivo Bella Vista, los días miércoles 9, jueves 10 y viernes 11 de agosto.
¡Felicitaciones a todas las chicas, a sus Profesores y las Instituciones participantes!

RUGBY – COPA B

El torneo se desarrolló en el Club de Regatas Bella Vista y participaron los Colegios San Alfonso, De la Providencia y Santa Ethnea.

¡Felicitaciones!



OLIMPÍADAS 2016 – RONDA CLASIFICATORIA


VOLEY MASCULINO

Copa: B – Juveniles

Instituciones: C.A.S.M. – I.E.S.M. – Instituto Leloir – Bunge – Asunción – Lujan

Lugar: Instituto Educacional Dr Luis F Leloir.

HANDBALL MASCULINO

Copa: A – Cadetes y Juveniles

Instituciones: ES Nº 7 – ES Nº 24 ES. Nº 6 – ES Nº 26 – ES Nº 13 ES. Nº 5

Lugar: Polideportivo Municipal de Bella Vista

HANDBALL MASCULINO

Copa: A – Menores

Instituciones: ES Nº13 – ES Nº 26 ES. Nº 19.

Lugar: Polideportivo Municipal de Bella Vista

HANDBALL FEMENINO

Copa: D

Instituciones: Modelo de Bella Vista – UNLU- UNPAZ – San Jose – Sec. Nº13

Lugar: Instituto Modelo de Bella Vista

HANDBALL FEMENINO

Copa: A – Categoría: Juvenil

Lugar: Polideportivo Municipal de Bella Vista

Colegios: EES Nº7 – EESº N6 – EES Nº20 – EES Nº2


VISITA DEL INTENDENTE JAIME MENDEZ A UNA DE LAS JORNADAS CLASIFICATORIAS

El intendente, junto con el subsecretario de Deportes Ariel Dalbene, acompañó a los chicos que compiten en las etapas clasificatorias de las Olimpíadas Estudiantiles, en este caso en la sede del Polideportivo Bella Vista en las disciplinas de fútbol y handball. Son estudiantes de escuelas públicas y privadas, y en total participan más del 80% de los establecimientos del distrito.

HOCKEY FEMENINO

Copa: B

Las competencias se desarrollaron en el Club de Regatas Bella Vista

FÚTBOL

Copa: A – Categoría: Juveniles

Lugar: Polideportivo Municipal de Bella Vista.

HANDBALL MASCULINO

Copa: B – Categoría: Cadetes

Lugar: Polideportivo Municipal de Bella Vista

Santa Maria de Trujui – Instituto A. Bunge.

HANDBALL MASCULINO

Copa: B

Lugar: Polideportivo Municipal de Bella Vista

Equipos: Luigi Pirandello – Instituto Modelo Bella Vista

han4

BASQUET

Copa: A y B

Lugar: Club San Miguel

Equipos: Tec. Nº1 – EES Nº11 /CASM – Instituto Dorrego

ATLETISMO

Copas B y D – Todas las categorías

En este caso las competencias se desarrollaron en el Colegio “La Providencia”, con muy buena concurrencia y participación.

HANDBALL FEMENINO

Copa B – Categoría: Menores femenino

Semifinal: Santa Maria del Trujui B Vs. San Pio B

HANDBALL FEMENINO

Copa B – Categoría: Menores femenino

Semifinal: Almafuerte Vs. L. Pirandello

HANDBALL FEMENINO

Copa A – Categoría: Cadetes femenino

E.E.S. Nº5 Belgrano Educador vs. E.E.S Nº7 Nacional.

VOLEY FEMENINO 

Copa A – Categoría: Cadetes femenino

Belgrano Educador, Técnica Nº1 y Nacional de San Miguel

TENIS

Copa: B – Categoría: Juvenil

Lugar: Club del Banco Francés

Colegios: L. Pirandello – Inmaculada – C.A.S.M

TENIS DE MESA 

Copa D – Categoría: Libre

Ganadores Masculino:

1º Ezequiel Didio. (UNLU)

2º Empate: Nicolas Berrondo y David Rodriguez (UNLU)

3º Lucas Perez (UNLU)

Ganadores Femenino:

1º Monica Almeida (UNLU)

tenis de mesa

AJEDREZ 

Copa D – Categoría: Libre

Ganadores:

1º Codigone Maximiliano (UNPAZ)

2º Cabaña William (UNLU)

3º Carrizo Juan Carlos (UNPAZ)


CRONOGRAMA DE COMPETENCIAS 2016

Cronograma Olimpiadas 2016 por fecha

cronograma de competencia

 


ALGUNAS FOTOS DE LA ETAPA CLASIFICATORIA 2015

GIMNASIA DEPORTIVA 2015

Hubo competencias de carácter individual y otras en equipos. Los alumnos contaron con el acompañamiento de sus docentes y también de sus padres y amigos.


ALGUNAS FOTOS DE LA ETAPA CLASIFICATORIA DE FÚTBOL 2015

En este caso compartimos imágenes de la competencia que se desarrolló en el Polideportivo “El Colibrí”


ALGUNAS FOTOS DE LA ETAPA CLASIFICATORIA DE VOLEY 2015

Las imágenes que compartimos a continuación corresponden algunos de los partidos que se desarrollaron en el Club Atlético y Social Bella Vista (C.A.S.B.V.)

6091-7140 (int. 3) (Subsecretaría de Deportes)
Polideportivo "El Colibrí" - Av. Balbín (ex Ruta 202) esquina Defensa, Santa María

NOMBRE: Prof. Hernán Catini

CARGO: Director General de Deporte Competencia


NoticiasNoticias

Lo sentimos, aun no hay artículos en esta categoría.