Actividades por Deporte Archivos - Municipalidad de San Miguel              

Teléfonos útiles

  • Municipalidad de San Miguel
    Central Telefónica 011 6091-7100
  • Municipalidad de San Miguel
    Oficina de Empleos 011 6091-7100 Int. 6530
  • Municipalidad de San Miguel
    Atención al Vecino 0800-222-8324
  • Bomberos 011 4664-2222
  • Comisaria 1ra 011 4664-9333 / 011 4664-4494
  • Emergencias 911
  • Centro de Operaciones Municipal (COM) 0800-333-1055
Submenú
Municipalidad de San Miguel | Actividades por Deporte

ESCUELAS DE INICIACIÓN DEPORTIVA 2018 ORDENADAS POR DEPORTE O ACTIVIDAD
En todos los casos para inscribirse deben presentarse en el lugar y en el horario de las clases con D.N.I. y fotocopia; los menores deben ir acompañados de un mayor para completar y firmar la ficha de inscripción



ESCUELAS DE BOXEO 2018

1) POLIDEPORTIVO “RECONQUISTA”, BARRIO OBLIGADO (Brumana y Río Segundo, Bella Vista)

* Miércoles de 17.30 a 19.30 hs.

2) Centro Cultural Nº 12 “Juan Manuel de Rosas” (La Pinta 3291, Santa María)

* Martes, jueves y viernesde 17.30 a 19.00 hs.

ESCUELAS DE TAEKWONDO 2018

1) POLIDEPORTIVO “RECONQUISTA”, BARRIO OBLIGADO (Brumana y Río Segundo, Bella Vista)

* Viernes de 18.30 a 20.30 hs. y sábados de 10.00 a 12.00 hs.

2) CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO “GENERAL BELGRANO” (Primera Junta 835 y Santiago del Estero, San Miguel) 

* Lunes y Miércoles de 18.00 a 20.00 hs.

* Avanzados (preparación para competencias): jueves 18.00 a 20.00 hs. 

ESCUELA DE KARATE

CENTRO CULTURAL Nº 12 “JUAN MANUEL DE ROSAS” – La Pinta 3291, Santa María

* Miércoles y viernes de 16.00 a 18.00 hs. 

ESCUELA DE JUDO

CENTRO COMUNITARIO “GENERAL SAN MARTÍN” – Callao 825, San Miguel

* Lunes 18.00 hs., Martes 17.00 hs. y Sábados 10.00 hs.


ESCUELAS DE HOCKEY 2018

1) POLIDEPORTIVO “RECONQUISTA”, BARRIO OBLIGADO (Brumana y Río Segundo, Bella Vista)

* Martes y Jueves de 16.00 a 18.00 hs.

2) POLIDEPORTIVO “EL COLIBRÍ (Av. Balbín -ex Ruta 202- esquina Defensa, Santa María

* Lunes y Miércoles de 15.00 a 17.00 hs.

3) PREDIO “MARILÓ” (Irusta 5600. Mariló)

* Viernes de 15.00 a 17.00 hs.

4) CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO “GENERAL BELGRANO” (Primera Junta 835 y Santiago del Estero, San Miguel) 

* Martes y jueves de 15.00 a 17.00 hs.

5) CENTRO CULTURAL Nº 12 “JUAN MANUEL DE ROSAS” (La Pinta 3291, Santa María)

* Lunes y miércoles de 16.00 a 18.00 hs.

6) CLUB FARÍAS (Farías 960, Muñiz)

* Martes y jueves 18.00 a 20.00 hs.

ESCUELAS DE FÚTBOL

1) PREDIO “MARILÓ” (Irusta 5600. Mariló)

* Lunes y miércoles de 15.00 a 18.00 hs.

2) CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO “GENERAL BELGRANO” (Primera Junta 835 y Santiago del Estero, San Miguel) 

* Miércoles y viernes de 15.00 a 17.00 hs.

ESCUELA DE FÚTBOL FEMENINO

POLIDEPORTIVO “BELLA VISTA” (Lebensohn y 20 de Junio, Bella Vista)

* Martes y jueves de 16.30 a 18.30 hs.

ESCUELA DE FÚTBOL PARA CHICOS CON DISCAPACIDAD

CLUB FARÍAS (Farías 960, Muñiz)

* Lunes y Miércoles de 17.30 a 20.00 hs.

ESCUELAS DE ATLETISMO

1) NIÑOS Y JÓVENES

POLIDEPORTIVO “BELLA VISTA” (Lebensohn y 20 de Junio, Bella Vista)

– De 8 a 11 años:

* Lunes de 16.30 a 17.30 hs.

* Jueves de 17.30 a 18.30 hs.

* Sábados de 9.30 a 10.45 hs.

– A partir de 12 años:

* Lunes de 17.15 a 19.00 hs.

* Martes de 16.30 a 19.00 hs.

* MIércoles de 18.00 a 20.15 hs.

* Jueves de 18.00 a 19.30 hs.

* Sábados de 10.30 a 12.30 hs.

2) ESCUELA DE ATLETISMO PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD

POLIDEPORTIVO “BELLA VISTA” (Lebensohn y 20 de Junio, Bella Vista)

* Sábados de 10.30 a 12.30 hs.


ESCUELA DE TENIS 2018

CLUB ATLÉTICO Y SOCIAL BELLA VISTA (Entre Ríos 851, Bella Vista)

* Lunes y viernes de 14.00 a 16.00 hs.

* Martes y jueves de 9.30 a 12.30 hs.

ESCUELAS DE YOGA 2018

1) CORREDOR AERÓBICO DE SALUD (Av. Francia y Sourdeaux, Bella Vista):

* Martes 14:30 hs. 

2) CENTRO DE JUBILADOS “UN SUEÑO” (Marchena 1757, Los Paraísos):

* Viernes de 16.00 hs.

3) CLUB FARÍAS (Farías 960, Muñiz):

* Martes y miércoles 18:30 hs.

4) CENTRO DE JUBILADOS SAN MARTÍN (Pampa 1372, Bella Vista):

* Viernes 9.00 hs.

5) CASA DE LA MUJER (Río Cuarto 2526, Barrio Obligado) 

* Viernes 10.30 a 12.00 hs.

 ESCUELAS DE GIMNASIA DEPORTIVA

1) CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO “GENERAL BELGRANO” (Primera Junta 835 y Santiago del Estero, San Miguel)

* Lunes y Miércoles de 15.00 a 17.00 hs.

2) CLUB FARÍAS (Farías 960, Muñiz)

* Miércoles 17.30 a 19.30 y Viernes de 17.00 a 19.00 hs.

ESCUELA DE GIMNASIA AERÓBICA

LA VIEJA ESTACIÓN DEL CORREDOR AERÓBICO  (Av. Francia y Sourdeaux, Bella Vista)

* Lunes, miércoles y viernes a partir de las 8.00 hs. y Martes y Jueves a partir de las 17.00 hs.

ESCUELA DE CICLISMO INFANTIL 2018 – Para niños de 6 a 14 años.

POLIDEPORTIVO “BELLA VISTA” (Lebensohn y 20 de Junio, Bella Vista)

* Lunes, miércoles y viernes de 15.00 a 16.30 hs.

(Si no contás con bici o casco nosotros te lo facilitamos)

ESCUELAS DE HANDBALL

POLIDEPORTIVO “BELLA VISTA” (Lebensohn y 20 de Junio, Bella Vista

Para principiantes, aficionados y federados.

CATEGORÍAS, DÍAS Y HORARIOS:

– MINIS (2008 a 2011) VARONES Y MUJERES: MARTES Y JUEVES de 18.00 a 19.30 hs.

– INFANTILES (2006 a 2007) Y MENORES (2004 a 2005) MUJERES: MIÉRCOLES Y VIERNES de 18.00 a 19.30 hs.

– CADETES (2002 a 2003) Y JUVENILES (2000 a 2001) MUJERES: MIÉRCOLES Y VIERNES de 18.00 a 19.30 hs.

– JUNIORS (1997 a 1999) Y MAYORES (1996 Y MÁS) MUJERES: LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES de 20.30 a 22.30 hs.

– INFANTILES (2006 a 2007) Y MENORES (2004 a 2005) VARONES: MARTES Y JUEVES de 18.00 a 19.30 hs.

– CADETES (2002 a 2003) Y JUVENILES (2000 a 2001) VARONES: MARTES Y JUEVES de 19.30 a 21.00 hs.

– JUNIORS (1997 a 1999) Y MAYORES (1996 Y MÁS) VARONES: MARTES Y JUEVES de 21.00 a 22.30 hs.

ESCUELA DE ROLLERS/PATÍN

POLIDEPORTIVO “BELLA VISTA” (Lebensohn y 20 de Junio, Bella Vista

* Martes y jueves de 15.00 a 18.00 hs.

ESCUELA DE “POWERCHAIR” FOOTBALL

COLEGIO “SAN ALFONSO” (Av. San Martín 2248, Bella Vista)

* Viernes de 17.00 a 19.00 hs.

ESCUELAS DE NATACIÓN

1) CLUB SAN MIGUEL (D’elia y Charlone, San Miguel) 

Martes y jueves

  • 8.00 hs. a 9.00 hs.: 15 años en adelante
  • 9.00 hs. a 10.00 hs.: 10 a 14 años
  • 10.00 hs. a 11.00 hs.: de 6 a 9 años
  • 11.00 hs. a 12.00 hs. 15 en adelante
  • 13.00 hs. a 14.00 hs.: 15 en adelante
  • 14.00 hs. a 15.00 hs. de 6 a 9 años
  • 15.00 hs. a 16.00 hs.: 10 a 14 años

2) CLUB SOCIAL BELLA VISTA (Entre Ríos 851, Bella Vista)

Lunes y viernes

  • 8.00 hs. a 9.00 hs.: 15 años en adelante
  • 9.00 hs. a 10.00 hs.: 10 a 14 años
  • 10.00 hs. a 11.00 hs.: de 6 a 9 años
  • 11.00 hs. a 12.00 hs. 15 en adelante
  • 13.00 hs. a 14.00 hs.: 15 en adelante
  • 14.00 hs. a 15.00 hs. de 6 a 9 años
  • 15.00 hs. a 16.00 hs.: 10 a 14 años

 

6091-7140 (int. 3) Subsecretaría de Deportes

NOMBRE: Prof. Carlos Verdelli

CARGO: Director de Deporte Social


NoticiasNoticias

Lo sentimos, aun no hay artículos en esta categoría.