Teléfonos útiles

  • Municipalidad de San Miguel
    Central Telefónica 011 6091-7100
  • Municipalidad de San Miguel
    Oficina de Empleos 011 6091-7100 Int. 6530
  • Municipalidad de San Miguel
    Atención al Vecino 0800-222-8324
  • Bomberos 011 4664-2222
  • Comisaria 1ra 011 4664-9333 / 011 4664-4494
  • Emergencias 911
  • Centro de Operaciones Municipal (COM) 0800-333-1055
Submenú
Municipalidad de San Miguel | Actividades por Deporte

ESCUELAS DE INICIACIÓN DEPORTIVA 2016 ORDENADAS POR DEPORTE O ACTIVIDAD
En todos los casos para inscribirse deben presentarse en el lugar y en el horario de las clases con D.N.I. y fotocopia.


ESCUELAS DE INICIACIÓN DEPORTIVA 2017

ESCUELA DE HANDBALL 2017

Para principiantes, aficionados y federados.
Inscripción libre y gratuita con fotocopia de DNI un rato antes del inicio de la clase de tu categoría.
Mirá detenidamente los días y horarios de práctica de los chicos de tu edad y acercate. Si sos menor de edad vení con tu mamá o papá para completar la ficha de inscripción.
¡Los esperamos a todos!
Polideportivo Municipal “Bella Vista” – Lebenshon y 20 de junio

HANDBALL


* ESCUELAS DE FÚTBOL 2016

– Club Belgrano (Primera Junta y Santiago del Estero, San Miguel): LUNES, MIÉRCOLES y VIERNES de 15.00 a 17.00 hs.

– Mariló (Plaza “Cuatro Héroes de Malvinas, Neper, Vespucio, Moreno y Luis Viale): LUNES y MIÉRCOLES de 14.30 a 17.30 hs.

– Polideportivo Reconquista (Brumana y Río Segundo, Barrio Obligado): LUNES y VIERNES de 16.00 a 19.00 hs.

– Polideportivo Vicentinos (Primera Junta 3349, Santa María): JUEVES de 15.00 a 17.00 hs.

 futbol


* ESCUELAS DE GIMNASIA DEPORTIVA 2016

– Club Belgrano (Primera Junta y Santiago del Estero, San Miguel): MARTES de 15.00 a 17.00 hs.

– Club Farías (Farías 960, Muñiz): MARTES de 18.30 a 20.00 y VIERNES de 17.30 a 19.30 hs.


* ESCUELAS DE HOCKEY FEMENINO 2016

– Club Belgrano (Primera Junta y Santiago del Estero, San Miguel): MARTES y JUEVES de 15.00 a 17.00 hs.

– Polideportivo “El Colibrí” (Av. Balbín y Defensa, Santa María): LUNES y MIÉRCOLES de 15.00 a 17.00 hs.

– Club Farías (Farías 960, Muñiz): MARTES y JUEVES de 18.15 a 20.15 hs.

– Mariló (Plaza “Cuatro Héroes de Malvinas”: Neper, Vespucio, Moreno y Luis Viale): VIERNES de 15.00 a 17.00 hs.

– Polideportivo Reconquista (Brumana y Río Segundo, Barrio Obligado): MARTES y MIÉRCOLES de 15.00 a 18.00 hs.

HOCKEY


* ESCUELA DE ATLETISMO 2016

– Polideportivo Bella Vista (Lebensohn y 20 de junio, Bella Vista) los LUNES y MIÉRCOLES de 16.00 a 18.00 y los SÁBADOS de 10.00 a 12.00 hs.


* ESCUELA DE ROLLERS 2016

– Polideportivo “Bella Vista” (Lebensohn y 20 de Junio, Bella Vista) MARTES y JUEVES de 17.30 a 19.00  hs.


* ESCUELA DE VOLEY E INICIACIÓN DEPORTIVA 2016

– Polideportivo Reconquista (Brumana y Río Segundo, Barrio Obligado): MARTES y MIÉRCOLES de 14.00 a 16.00 hs.

voley


* ESCUELA DE BOXEO 2016

– Polideportivo Reconquista (Brumana y Río Segundo, Barrio Obligado) los MIÉRCOLES de 18.00 a 20.00 hs.


* ESCUELAS DE TAEKWONDO 2016

– Club Belgrano (Primera Junta y Santiago del Estero, San Miguel): LUNES y JUEVES de 18.00 a 20.00 hs.

– Polideportivo Reconquista (Brumana y Río Segundo, Barrio Obligado): LUNES y VIERNES de 16.00 a 19.00 hs.


* ESCUELAS DE HANDBALL 2016

ESCUELA Y LIGA DE HANDBALL

han


* ESCUELA DE FÚTBOL FEMENINO 2016

VOLANTE FUTBOL FEMENINO 2016

13


* ESCUELA DE GIMNASIA AERÓBICA 2016

gimnasia aerobica

 


* ESCUELA DE TENIS 2016

tenis

TENIS


* ESCUELA DE CICLISMO 2016

??????????????????????????????

CICLISMO


* ESCUELAS DE NATACIÓN 2016

VOLANTE NATACION 2016


ESCUELAS DE YOGA 2016

  • Centro de Jubilados “Un Sueño” (Marchena 1757, Los Paraísos): LUNES Y VIERNES de 16.00 a 17.00 hs.
  • Corredor Aeróbico de Salud (Av. Francia y Sourdeaux, Bella Vista): LUNES Y MARTES de 14.00 a 15.15 hs. y VIERNES de 10.00 a 11.15 hs.
  •  Centro Cultural “Padre Cantoni” (Reconqquista 253, Bella Vista): JUEVES de 14.30 a 15.30 hs.
  • Centro Cultural Nº 6 (Aristóbulo Del Valle y Marchena, Los Paraísos): VIERNES de 14.30 a 15.30 hs.
  • Club Farías (Farías 960, Muñiz): MIÉRCOLES de 19.00 a 20.00 hs.

yoga


ESCUELAS DE INICIACIÓN DEPORTIVA DEL AÑO 2015 ORDENADAS POR DEPORTE O ACTIVIDAD: 


ACTIVIDADPREDIODÍAS Y HORARIOSPROFESOR
AtletismoPolideportivo “Colibrí” (Mitre y Defensa)Martes y Jueves de 15 a 17 hs.Mariela Gómez
Polideportivo de Bella Vista (20 de Junio y Lebensohn)Lunes y Miércoles de 15:30 a 18:30 hs.Graciela Costa
Vicentinos (Primera Junta 3349)Lunes y Miércoles de 15:30 a 18:30 hs.Candela Piccioni
BoxeoPolideportivo Sta. Brígida (Joaq. V González y La Pinta)Martes y Jueves de 18 a 20 hs.Ariel Chaves
Reconquista (Brumana y Río Segundo)Miércoles de 19 a 21 hs.Ariel Chaves
Deportes Variados AdaptadosClub Bella Vista (Entre Rios 851)Martes de 10:30 a 11:30 hs.Mariano Palacio – Alfonso Coradeguini
Entrenamiento Funcional “Vóley Adaptado”Paunero 1432, 3ª piso, San MiguelLunes de 8:30 a 10:30 hs.Agustina Rocha
Entrenamiento Funcional para Adultos MayoresPaunero 1432, 3ª piso, San MiguelMartes y Jueves de 8:30 a 10:30 hs.Agustina Rocha
FútbolBelgrano (Primera Junta y Santiago del estero)Miércoles y Viernes de 15 a 17 hs.Bruno Suruguay
Centro Recreativo Indios (Maestro Ferreyra y Pardo )Martes y Jueves de 14 a 17 hs.Adrián García
CIC (Sarmiento y Padre Ustarroz)Lunes de 16 a 18 hs.
Jueves de 17:30 a 9:30 hs.
Bruno Suruguay
Mariló (Irusta 5600)Lunes y miércoles de 14 a 17 hs.Adrián García
Polideportivo “Colibrí” (Mitre y Defensa)Martes de 15 a 17 hs.Bruno Suruguay
Polideportivo de Bella Vista (20 de Junio y Lebensohn)Miércoles de 15 a 18 hs.Nelson Alcaraz
Vicentinos (Primera Junta 3349)Jueves de 15 a 17 hs.Bruno Suruguay
Fútbol EspecialesPolideportivo “Colibrí” (Mitre y Defensa)Viernes de 17 a 19 hs.Nicolás Garbero
Vicentinos (Primera Junta 3349)Sábados de 11:30 a 14 hs.Nicolás Garbero
Farias (Farias 960)Lunes y Miércoles de 17:30 a 20 hs.Garbero Nicolás
Fútbol FemeninoPolideportivo de Bella Vista (20 de Junio y Lebensohn)Martes y Jueves 16 a 18 hs.Carlos Gareca
GimnasiaClub Bella Vista (Entre Ríos 851)Martes de 8:30 a 10:00 hs.Ornella Desimone
Gimnasia AdultosPolideportivo “Colibrí” (Mitre y Defensa)Martes y Jueves de 17 a 19 hsEmanuel Paz
Club Bella Vista (Entre Ríos 851)Martes de 8:30 a 10:30 hs.Ornella Desimone
Gimnasia AeróbicaCorredor Aeróbico (vieja estación Sourdeaux y Francia )Lunes, Miércoles y Viernes de 8 a 10 hs.
Martes y Jueves de 16 a 18 hs.
Ornella Desimone
Gimnasia DeportivaBelgrano (Primera Junta y Santiago del Estero)Miércoles de 16:30 a 19:30 hs.Mariela Gómez
Farias (Farías 960)Lunes y Viernes de 17 a 19 hs.Mariela Gómez
Gimnasia y RecreaciónPrimera Junta 3349, San MiguelMiércoles de 17:00 a 18:00 hs.Mariano Palacio – Alfonso Coradeguini
GoalballClub Bella Vista (Entre Ríos 851)Martes, Jueves y Viernes
de 17:30 a 19:30 hs.
Damián Pelozo
HandballPolideportivo de Bella Vista (20 de Junio y Lebensohn)Miércoles y Viernes de 18 a 19 hs.
(mujeres hasta 10 años)
Camila Conte
Polideportivo de Bella Vista (20 de Junio y Lebensohn)Miércoles y Viernes de 18 a 19.30 hs.
(mujeres de 11 a 14 años)
Javier López
Polideportivo de Bella Vista (20 de Junio y Lebensohn)Martes y Jueves de 18 a 19.30 hs.
(varones de 11 a 14 años)
Paulo Molina
Polideportivo de Bella Vista (20 de Junio y Lebensohn)Miércoles y Viernes de 18 a 19 hs.
(mujeres de 15 a 18 años)
Agustina Rocha
Polideportivo de Bella Vista (20 de Junio y Lebensohn)Martes y Jueves de 19 a 21 hs.
(Varones de 15 a 18 años)
Mariano Maisonavo
Polideportivo de Bella Vista (20 de Junio y Lebensohn)Miércoles y Viernes de 18 a 19 hs.
(varones hasta 10 años)
Camila Conte
Polideportivo de Bella Vista (20 de Junio y Lebensohn)Miércoles y Viernes de 20 a 22 hs.
(mujeres de 19 años en adelante)
Juan Manuel Suarez
Polideportivo de Bella Vista (20 de Junio y Lebensohn)Martes y Jueves de 21 a 23 hs.
(varones de 19 años en adelante)
Paulo Molina
HockeyBelgrano (Primera Junta y Santiago del estero)Martes y Jueves de 15 a 17 hs.Rocío Trimarco
Farías (Farías 960)Martes y Jueves de 17:30 a 19:30 hs.Rocío Trimarco
Marilí (Irusta 5600)Martes y Jueves de 15 a 17 hs.Daniela Albarracín
Polideportivo “Colibrí” (Mitre y Defensa)Lunes y Miércoles de 14 a 17 hs.
Sábado de 10 a 14 hs.
Daniela Albarracín
Reconquista (Brumana y Río Segundo)Lunes de 15 a 18 hs.Emanuel Paz
Juegos Tradicionales y Tenis de MesaClub Bella Vista (Entre Ríos 851)Lunes y Miércoles de 9 a 10 hs.Mariano Palacio
NataciónAcuastar  (Constitución 2458)Lunes y Viernes de 10 a 12 y de 14 a 17 hs.Miguel Véliz
C.A.S.M (D’Elía y Charlone)Martes y Jueves de 8 a 12 y de 13 a 16 hs.Miguel Véliz
Natación EspecialesC.A.S.M (D’Elía y Charlone)Sábados de 9 a 11 hs.Nicolás Garbero
Patín ArtísticoPolideportivo de Bella Vista (20 de Junio y Lebensohn)Martes y Jueves de 17.30 a 20 hs.Virginia Carrizo – Macarena
RollersPolideportivo de Bella Vista (20 de Junio y Lebensohn)Martes y Jueves de 17:30 a 19:30 hs.Maria Eva Richarson
TaekwondoBelgrano (Primera Junta y Santiago del estero)Martes y Jueves de 18 a 20 hs.Carlos Castro
Cultural n° 6  (Aristóbulo del valle y Marchena)Lunes y Viernes de 17 a 19 hs.Carlos Castro
Reconquista (Brumana y Río Segundo)Miércoles de 15 a 18 hs.Carlos Castro
TenisClub Bella Vista (Entre Ríos 851)Lunes y Viernes de 14 a 15 hs.
(6 a 11 años)
Alejandro Rodríguez
Club Bella Vista (Entre Ríos 851)Martes y Jueves de 10.30 a 11.30 hs. (adultos mayores)Alejandro Rodríguez
Club Bella Vista (Entre Ríos 851)Martes y Jueves de 9.30 a 10.30 hs.
(de 6 a 16 años)
Alejandro Rodríguez
Club Bella Vista (Entre Ríos 851)Lunes y Viernes de 15 a 16 hs.
(12 a 16 años)
Alejandro Rodríguez
Club Bella Vista (Entre Ríos 851)Martes y Jueves de 10:30 a 11:30 hs.Alejandro Rodríguez
VóleyPolideportivo “Colibrí” (Mitre y Defensa)Miércoles y Viernes de 16 a 18 hs.Emilse Luna
Reconquista (Brumana y Rio Segundo)Martes y Jueves de 16 a 18 hs.Emilse Luna
Vóley AdaptadoClub Bella Vista (Entre Ríos 851)Miércoles y Viernes de 9 a 11 hs.Alfonso Coradeguini
YogaCentro de Jubilado “Un Sueño” (Marchena y Tribulato)Lunes y Viernes de 13:30 a 16:30 hs.Claudia Gutiérrez
Corredor Aeróbico (vieja estación Sourdeaux y Francia )Lunes y Viernes de 10:15 a 11:45 hs.
Martes de 14 a 15.30 hs.
Claudia Gutiérrez
Cultural n° 6 (Aristóbulo del valle y Marchena)Lunes de 14:15 a 15:15 hs.Claudia Gutiérrez
Padre Cantoni (Reconquista 253)Jueves de 14:15 a 15:15 hs.Claudia Gutiérrez
6091-7140 (int. 5150) / 6091-7140 (int. 3) Subsecretaría de Deportes
Polideportivo "Vicentinos" - Primera Junta 3349, Santa María

NOMBRE: Prof. Carlos Verdelli

CARGO: Director de Deporte Social


NoticiasNoticias

Lo sentimos, aun no hay artículos en esta categoría.


Accesos directos


 Municipalidad de San Miguel
  • X DESCARGÁ LA APP